Ремонт и обслуживание автомобиля своими силами

Ремонт и обслуживание автомобиля своими силами.
Собственный автомобиль это не только удовольствие от обретенной свободы передвижения, но и периодическая необходимость ухаживать, ремонтировать и холить свою «ласточку».
Несмотря на довольно приличное развитие сети дилерских и специализированных автосервисов, многие владельцы автомобилей, особенно в небольших городах и в сельской местности, предпочитают самостоятельно заботится о техническом состоянии своих машин, устранять мелкие технические проблемы и осуществлять плановые регламентные работы и техническое обслуживание.

Практически всегда при обслуживании и ремонте автомобиля, кроме универсальных инструментов (гаечный ключ, торцевая головка, молоток, плоскогубцы, отвертка и т.п) требуется применение специальных инструментов, приспособлений и оснастки. Особенно актуально использование специальных инструментов при обслуживании и ремонте современных легковых автомобилей, в подкапотном пространстве которых нельзя не только как следует размахнуться, но часто и ладонь просунуть между агрегатами.
Специальные инструменты и оснастку для обслуживания и ремонта авто-мото техники можно условно объединить в следующие группы:
1.универсальный гаражный инструмент: домкраты, подставки под автомобиль, насосы и автокомпрессоры, универсальные съемники, универсальные слесарно-монтажные инструменты, шприцы и смазочные устройства, средства индивидуальной защиты, переносные лампы, средства пожаротушения, канистры, инвентарь для уборки рабочего места и другое.
2.приспособления и съемники для обслуживания тормозной системы: ключи прокачки тормозов, приспособления для сведения и разведения тормозных колодок, выколотки, приспособления для развальцовки трубок, приспособления для разведения тормозных цилиндров, снятия тормозных барабанов и др.
3.оснастка для ремонта подвески и трансмиссии: стяжки пружин, специальные ключи для демонтажа и монтажа амортизаторных стоек, приспособления и съемники для снятия и установки сайлент-блоков, рулевых и шаровых наконечников, ШРУСОв, пальцев рессор, втулок реактивных тяг, регулировки схода и развала колес, расходные материалы и оснастка для ремонта покрышек и камер шин, оправки диска сцепления и т.п.
4.инструмент для обслуживания систем электропитания автомобиля: автотестеры, пробники электропроводки, расходные материалы для ремонта и изоляции, ареометры, нагрузочные вилки, тестеры свечей, другие специальные приборы.
5.оснастка для кузовных работ: наборы гидравлических распорных стоек, растяжки винтовые, рихтовочные наборы, шпатели, приспособления для высверливания точечной сварки, станки рихтовочные, «золотые» руки и трезвая голова.
6.инструменты для ремонта и обслуживания двигателя: стетоскопы автомеханика, стробоскопы, рассухариватели, ключи протяжки головки блока, ключи слива масла, ключи для снятия масляного фильтра, ключи регулировки натяжения ремней, ключи храповика, щупы измерительные, ключи притирки клапанов, оправки и съемники для снятия и установки маслоотражательных колпачков, оправки для установки поршневых колец и другое по моторной теме.
Конечно, хороший инструмент – это только добрый помощник умелому мастеру. Необходимо иметь и определенный навык при обслуживании автомобиля, знать основы устройства и принципы работы его основных узлов и агрегатов. Как говориться, опыт приходит со временем, однако не стоит набивать шишки, учиться на своих ошибках и «изобретать велосипед»! За более чем 100-летнюю историю автомобиля, его владельцы и ремонтники накопили огромный опыт в лечении любых автомобильных болячек.
Заходите на сайт, выбирайте инструмент, задавайте вопросы нашим специалистам, общайтесь на форуме с Михалычами, Петровичами, Кузьмичами и другими знатоками автомобильного ливера !

Оставить комментарий

Ваш комментарий