Замена свечей зажигания

Сегодня, дорогие мои читателя я расскажу вам как самостоятельно заменить свечи зажигания на Киа Каренс 3. Операция элементарная, не требующая дополнительных навыков. Прежде всего покупаем свечи. Стоят у нас свечи NGK BKR5ES-11. Можно поставить такие же, но мне захотелось что нибудь поинтереснее. Подобрал тот же ngk, только иридиевыеNGK BKR5EIX-11. Стоят примерно 12-15 баксов за штуку. Из инструмента готовим головку на 10` и свечной ключ на 16`. Снимает «плиту» над двигателем. Она крепится на 2-х гайках. Далее необходимо снять катушки зажигания. Откручивать их не торопимся. Сначала отключите фишки питания катушек. Механизм там немного хитрый. Надо сдвинуть «фигулинку» (1 и 2 фотки) и тогда нажав на фишку можно ее снять. Вот теперь откручиваем катушки, каждая крепится одним болтом и вынимаем их. Рекомендую сделать внешний осмотр катушек на предмет изменения цвета изолятора и возможный пробой. Далее как в жигулях — вывернули свечи и поставили новые. Все собрать в обратной последовательности. Так же стоит обратить внимание на состояние снятых свечей. Как ни странно, за 12 тысяч пробега свечи оказались как новенькие, чистые, без нагара. Порадовало отсутствие рыжего токопроводящего налета. Видать на заправке где я всегда заправляюсь (Татнефть) перестали бодяжить бензин присадками. Для сравнения — 3 фото снятые свечи, 4 фото — такой же пробег, та же заправка, свечи тоже NGK, только машина другая. На лицо рыжий нагар, местами с просечками. Ну вот и все. Ни жезла ни гвоздя Вам :).

NGK свечи зажигания

6 комментариев

анатолий28 декабря 2009 в 22:41

спасибо

эдуард10 июля 2010 в 18:14

Толково все расписано. Плюс я бы еще порекомендовал свечи использовать от finwhale, так как они наиболее качественные из тех что сейчас на отечественном рынке присутствуют. К тому же не такие уж и дорогие.

Виталий29 июля 2013 в 12:13

Спасибо за инструкции!
Применил.

Карим24 ноября 2013 в 19:29

спасибо. реально помогают ваши отчеты!

Рамиль26 января 2014 в 10:27

Я так и не понял на какую фишку надо нажимать, в конечном итоге снять каждый провод отдельно не смог. Пришлось откручивать катушки и снимать все целиком, единственное провод идущий к четвертому цилиндру коротковат, там требуется особая осторожность.
Машину покупал б/у и при замене свечей обнаружил, что у меня стояли, 2 свечи Champion, 1 DENSO и 1 NGK. Для себя еще раз уяснил, что никогда не стоит пренебрегать советом о обязательной замене свечей зажигания при покупке б/у авто.

Alex27 января 2014 в 14:59

Рамиль, внимательно посмотрите на фото 1 и 2 и найдите одно отличие на разъеме к катушке.

Оставить комментарий

Ваш комментарий