Альтернативная оболочка JJ-Connect 2100 wide. (альтернативное меню для навигатора)

Вот уже второй раз попадает мне в руки на доработку навигатор JJ-Connect 2100 wide. Доработка заключалась в установке альтернативного (расширенного) меню для запуска не только предустановленной программы навигации Navitel Navigator, но и других популярных программ (iGo, Ozi и т.д.).

Альтернативное меню для навигатора

Покопавшись на просторах рунета набрел на форум gps-club.ru. Там тема альтернативного меню обмусолена вдоль и поперек. В ветке для 2100 жижиков выложена сборка полнофункциональной альтернативной оболочки. Все сделано добротно и подборка софта хорошая. Есть только одно НО — тамошняя сборка для модификаций жижиков в комплекте поставки которых Навител шел на отдельной карте памяти SD и flash-память устройства маленькая. Сейчас же 2100 wide поставляются без карты памяти SD и Навител установлен во внутреннюю flash-память расширенную до 2 Гб. Получалось, что при использовании той сборки перед нами вставала необходимость покупки карты SD. Изучив не хитрую систему работы меню я пришел к выводу, что если поправить скрипты то можно заставить сборку работать и без карты памяти (со встроенного флеша). Сказано — сделано. 10-15 минут копания в скриптах и имеем тоже самое альтернативное меню, только работающее внутри жижика :). Доработанное меню я заботливо сохранил, дабы и другие могли пользоваться. Опишу порядок установки новой оболочки:

  1. подключаем навигатор к ББ (большой брат, обычный компьютер) и бэкапим папки Atlas и MobileNavigator
  2. стираем папки Atlas и MobileNavigator из навигатора
  3. если вы не выполнили пункт 1 можете дальше не продолжать
  4. распаковываем папки amigo autosputnik и т.д. из архива с альтернативным меню в навигатор
  5. папку Atlas и содержимое папки MobileNavigator (не саму папку, а то что внутри) копируем в навигатор в папку Navitel
  6. отключаем навигатор от ББ

В родном меню навигатора нажимаем кнопку «навигация» — запустится альтернативная оболочка. В левом верхнем углу синий ярлык для запуска Total Commander. Запускаем его. Исправляем региональные языковые настройки: Start -> Settings -> Control Panel -> Regional Settings -> Your Locale устанавливаем в «Russian». Закрываем панель управления и возвращаемся к Тотал Коммандеру. Теперь нам нужно запустить инсталяционный скрипт. В Тотале идем в \ResidentFlash\MobileNavigator\Utilit Win\ и запускаем скрипт Install.exe. По ходу выполнения скрипта на экране будут появляться подсказки что сейчас делается. На обоих подопытных жижиках, если отказаться от русификации Ozi прерывалось выполнение скрипта. Поэтому напишу НЕ ОТКАЗЫВАЕМСЯ от русификации Ози. Соглашаемся на установку клавиатуры EuroKeyboard. В конце скрипт предложит перезагрузить навигатор. После перезагрузки сразу запустится альтернативное меню для навигатора. В «навигации» собраны ярлыки для запуска программ навигации, папки под сами программы найдете в ResidentFlash. В «программах» собраны ярлыки для запуска разных утилит для повседневной работы. Архив игры распаковываем в \MobileNavigator\Progs\Games\, программу СловоЕд распаковываем в \MobileNavigator\Progs\Office\. Теперь чтобы ББ увидел навигатор как съемный диск необходимо выполнить следующее — нажимаем «Программы» — «Инструменты» — «Родное меню»  и подключаем навигатор кабелем. Работает если в настройках подключения usb выбран режим mass storage.

Ну вот вроде и все.

p.s.: архив альтернативного меню,архив игры, архив СловоЕд

167 комментариев

Евгений15 июля 2011 в 14:43

У меня у товарища jjconnect 2100 WIde c winEmbedded CE 6.0. обновлял карты ничего не получилось принес его ко мне. Папка Resident Flash пустая (удалил скорее всего по невнимательности). На флешке отдельно принес папку MobileNavigator. Как можно восстановить работоспособность навигатора?В остальном работает нормально. Я думаю что нехватает некоторых файлов и папок из Resident Flash. Но каких именно и где их можно найти незнаю. Направьте куда рыть. Официальный сайт не работает. Спасибо

вадим10 августа 2011 в 11:29

проблема уже была, при нажатии на кнопку навигации ни чего не происходит, все папки скопированны в навигатор, что не так не пойму!

вадим10 августа 2011 в 14:02

все пошло , нашел где делал ошибку, меню просто супер!!!!!!!

Максим12 октября 2011 в 3:57

Неделю мучился чтоб обновить навител — не получалось даже с оф сайта, лицензия слетала.
Наткнулся на вашу оболочку — всё скачал, установил, настроил за полчаса, всё работает как надо!) Супер! Спасибо!)

Елена24 октября 2011 в 12:41

Не могу вообще включить навигатор — Connect 2100 wide, в чём дело, не пойму, полежал без работы два месяца… Ставлю на USB-зарядку, горит синий и красный, навигатор по-прежнему не включается

PAV1803 ноября 2011 в 8:52

НА НАВИГАТОРЕ НЕТ ПАПКИ Atlas И Navitel

Игорь19 марта 2012 в 18:16

Дома навигатор не находит спутник, что делать?

Alex9 марта 2012 в 18:18

выйти с навигатором на улицу

саня24 июня 2012 в 21:23

alex помоги у меня беда немогу прошить навигатор jj 2100w / постояно навител запускается как его перепрошить помаги очень нодо ——почта i0812a@yandex.ru

Настя4 июля 2012 в 15:58

Alex,
спасибо большое за меню и инструкцию по установке!
всё работает на радость!
у меня вопрос:а можно ли iGO8 установить на внутреннюю память, а карты для неё на SD-карту? или где и как можно прописать, чтобы установить и программу и карты на SD-карту?
навик: 2100 с внутренней 2 Гб, но Навител + iGo + альтернативное меню «съели» всю память 🙂
заранее благодарю!

Alex4 июля 2012 в 16:06

Я бы iGO оставил в памяти устройства вместе с картами, а карты навитела перенес на карту памяти, они намного больше сейчас чем память устройства.
местоположение программы и контента iGO прописывается в файле sys.txt

валёк15 сентября 2012 в 17:55

Помогите мне пожалуйста решить проблему. у меня навигатор jj-connect 3000 По глупости своей удалил с флешки всё что на ней было. теперь навигатор просто показывает первоначальное меню а навигация понятное дело не включается. подскажите ну как можно его сделать.

Dragon258416 сентября 2012 в 22:59

Помогите пожалуйста прошить навигатор JJ-Connect 2100 Wide привключении висит картинка с машиной, качал прошивки появлялся синий экран с загрузкой пом ок потом ДОНЭ с выходит опять на картинку и всё, нажимаю опять наресети опять тоже самое до картинки, что нужно делать?

Alex17 сентября 2012 в 16:09

скачать с официального сайта навигацию и карты

Alex17 сентября 2012 в 16:10

скорее всего отнести в сервис

Руслан24 июля 2013 в 23:44

подскажите, пожалуйста. Переустановил OC и навител стал просить лицензионный ключ. Где можно его взять или восстановить или есть другие варианты?

Alex25 июля 2013 в 8:41

Обратитесь в Навител