Aвтомобильный аккумулятор и уход за ним

Исправный автомобильный аккумулятор ежедневно и без помпезности выполняет важнейшую функцию — оживляет сердце автомобиля, его двигатель. После удачного пуска двигателя, когда погасла сигнальная лампа разрядки аккумулятора, мы просто забываем о его существовании до следующего пуска двигателя.

Между тем, аккумулятор под капотом нашего автомобиля продолжает незаметно для водителя помогать всем электроприборам, расходуя запасенную энергию при недостаточной производительности генератора во время кратковременных остановок у светофоров, продолжительном движении с небольшой скоростью (например в пробках), ожидании с выключенным двигателем. Практически никто из водителей при смене скоростного режима не выключает мощные энергопотребители в автомобиле, такие как отопитель, кондиционер, приемник, внешние световые приборы и др. Между тем, на низких оборотах двигателя, генератор часто не в состоянии обеспечить всех бортовых энергопотребителей. Здесь ему и приходит на помощь аккумулятор. Особенно интенсивно происходит разрядка аккумулятора  не только при пуске двигателя, но и в зимний период при недлительных поездках в темное время суток при низкой температуре, когда в автомобиле включено максимальное количество нагревательных и осветительных приборов, а непродолжительность поездки не позволяет сильно остывшему за ночь электролиту аккумулятора подзарядиться до необходимой плотности. Наконец наступает утро, когда после поворота ключа в замке зажигания водитель слышит вместо бодрого приветствия ожившего двигателя прощальные всхлипы умирающего стартера, которому не хватает энергии разряженного аккумулятора.
Тогда мы и вспоминаем о том, что аккумуляторная батарея важна в нашем автомобиле не менее двигателя и что за ней тоже надо постоянно ухаживать.
А уход очень простой :
— Периодически контролировать плотность электролита и его уровень. Для контроля плотности электролита применяются простейшие приборы — ареометры
Для контроля уровня зарядки Вашего акккумулятора можете использовать различные устройства, от простейших нагрузочных вилок до специальных электронных приборов. Для восстановления работоспособности » севшего » аккумулятора используйте специальные зарядные устройства, которых в магазинах автотоваров огромное разнообразие на любой кошелек и вкус. Все мероприятия по уходу за аккумулятором и его подзарядке не требуют специальных навыков и большого опыта. Вполне достаточно внимательно прочитать инструкции по применению аккумулятора и вышеуказанных приборов и точно следовать их указаниям. Особенно следует отметить необходимость обязательного выполнения требований по безопасности, так как электролит аккумулятора при попадании на кожу человека может вызвать тяжелый химический ожог, а при попадании на одежду или другие предметы — безнадежно их испортить.
— Периодически контролировать надежность соединения клемм аккумулятора с клеммами присоединительных проводов автомобиля
— Периодически контролировать целостность изоляции присоединительных проводов автомобиля и надежность их соединения с клеммами 
— Периодически контролировать надежность крепления аккумулятора на штатном месте
— Периодически контролировать и содержать поверхность аккумуляторной батареи и ее клемм в чистоте, не допуская возможности разряда через токопроводящую грязь.
Совсем немного внимания к аккумуляторной батарее и о проблемах с утренним пуском Вашего автомобиля можно надолго забыть !

Оставить комментарий

Ваш комментарий