Документы необходимые для оформления биометрического загранпаспорта

Туристические туры и деловые поездки за границу становятся крайне распространенными в настоящее время. Большинству жителей России для организации этих поездок нужны загранпаспорта. Оформление загранпаспорта — мероприятие весьма тяжелое и утомительное, которое требует немалых временных затрат. Не все имеют возможность позволить себе потратить столько усилий и времени. Помимо того некоторые люди рискуют потратить в два раза больше усилий, так как не все искушены в общении с бюрократами-чиновниками и имеют большой опыт оформления бумаг, а неправильное заполнение документов обязательно повлечет повторение всех мероприятий. Кроме того, некоторым россиянам необходимо, оформление загранпаспорта срочно, поскольку они ограничены во времени.

Очень трудным может стать оформление загранпаспорта нового образца, поскольку даже путешественники со стажем часто не имеют представления об особенностях получения биометрических паспортов. Конечно, хозяева старых загранпаспортов считают, что новый загранпаспорт им не потребуется. Теоретически так. Но следует все же принять во внимание, что в посольствах стран Шенгенской зоны и в посольствах США и Канады, выдача виз по загранпаспортам старого образца может стать проблематичной. Сейчас посольства некоторых государств предпочитают туристов, которые имеют новые загранпаспорта.

Биометрический загранпаспорт, в котором присутствуют электронные сведения, возможно получить сугубо при условии замены загранпаспорта старого образца, в случае если срок его действия не закончился. Получение загранпаспорта нового образца осуществляется по добровольному желанию жителей России.

Для того чтобы получить загранпаспорт, необходимо обратиться в отдел виз и регистраций по месту прописки или по месту реального проживания. С подачи анкеты для получении нового загранпаспорта начинают оформление нового загранпаспорта. Для того чтобы взять бланк анкеты нужно показать оригинал обычного паспорта жителя РФ, и иметь с собой ксерокопии заполненных страничек паспорта. Дальше заполняем заявление (2 экземпляра). Анкета нового загранпаспорта включает данные о месте работы, учебы или службы в течение последних десяти лет, которые обязательно заверяются по месту работы начальником отдела кадров или директором. Чтобы правильно заполнить заявление требуется иметь при себе 4 фотоснимка ( в овале, на матовой бумаге, 3, 5 Х 4, 5 см). По одной на каждое заявление, две другие фотографии прилагаются к пакету подаваемых документов. Также следует иметь копии всех заполненных страничек трудовой, или, в исключительных случаях, ее оригинал. Мужчинам в возрасте от 18 до 27 лет надо предъявить справку из военкомата. Помимо того с документами подается почтовая карточка или конверт с марками, на них требуется указать почтовый адрес.

После заполнения заявления и предоставления всего пакета документов в ОВИР вы получите две квитанции: об уплате за бланк биометрического паспорта и об уплате госпошлины за оформление биометрического загранпаспорта.

Оставить комментарий

Ваш комментарий